Data di pubblicazione: mercoledì 08 Luglio, 2020 21:00

FORMAZIONI – Roma, out Smalling. Atalanta, torna Ilicic dal 1′. Parma col tridente pesante. Torino, davanti Zaza-Belotti

Share This
Tags

ATALANTA-SAMPDORIA, mercoledì 8 luglio ore 21:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Caldara, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Gomez, Ilicic; Zapata.
A disp.: Sportiello, Sutalo, Rossi, Toloi, Bellanova, Czyborra, Tameze, Castagne, Malinovskyi; Muriel, de Roon, E. Colley.
All. Gasperini
Squalificati: Palomino
Indisponibili: –

Sampdoria (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, O. Colley, Murru, Depaoli, Ekdal, Linetty, Thorsby; Jankto; Gabbiadini.
A disp.: Falcone, Seculin, Chabot, Augello, Maroni, Leris, Vieira, Ramirez, Bertolacci, Bonazzoli, La Gumina, Quagliarella. 
All. Ranieri
Squalificati: –
Indisponibili: A.Ferrari, Tonelli. 

BOLOGNA-SASSUOLO, mercoledì 8 luglio ore 21:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Bologna (4-3-3): Skorupski; Tomiyasu, Denswil, Bani, Dijks; Medel, Schouten, Svanberg; Orsolini, Palacio; Barrow.
A disp.: Da Costa, Sarr, Corbo, Danilo, Krejci, Dominguez, Mbaye, Baldursson, Juwara, Cangiano, Sansone, Skov Olsen.
All. Mihajlovic
Squalificati: Soriano.
Indisponibili: Poli, Santander.

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Peluso, Rogerio; Magnanelli, Locatelli; D. Berardi, Defrel, Haraslin; Caputo.
A disp.: Pegolo, Russo, G. Ferrari, Marlon, Toljan, Kyriakopoulos, Magnani, Bourabia, Traoré, Boga, Manzari, Raspadori. 
All. De Zerbi
Squalificati: Djuricic.
Indisponibili: Romagna, Obiang.

ROMA-PARMA, mercoledì 8 luglio ore 21:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Peres, Diawara, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
A disp.: Mirante, Çetin, Jesus, Kolarov, Villar, Fazio, Zaniolo, Pastore, Ünder, Perez, Kalinic
All. Fonseca
Squalificati: –
Indisponibili: Smalling, Santon, Kluivert.

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Pezzella; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Cornelius, Gervinho. 
A disp.: I. Radu, Colombi, Regini, Brugman, Gagliolo, Dermaku, Laurini, Sprocati, Scozzarella, Karamoh, Kurtic, Grassi, Caprari, Siligardi.
All. D’Aversa
Squalificati: –
Indisponibili: Inglese.

 

TORINO-BRESCIA, mercoledì 8 luglio ore 21:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Torino (4-4-2): Sirigu; De Silvestri, Lyanco, Nkoulou, Bremer; Verdi, Meite, Rincon, Ansaldi; Zaza, Belotti 
A disp.: Ujkani, Rosati, Djidji, Singo, Ola Aina, Lukic, Adopo, Berenguer, Millico, Edera.
All.: Longo
Squalificati: Izzo.
Indisponibili: Baselli.

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Papetti, Mateju, Martella; Bjarnason, Tonali, Dessena; Spalek; Torregrossa, Al. Donnarumma.
A disp.: Andrenacci, Mangraviti, Gastaldello, Chancellor, Ndoj, Sempirini, Zmrhl, Ghezzi, Viviani, Ayé, Skrabb. 
All. Lopez
Squalificati: –
Indisponibili:  Bisoli, Balotelli, Cistana.

 

SPAL-UDINESE, giovedì 9 luglio ore 19:30
SPAL (4-4-1-1): Letica; Tomovic, Vicari, Bonifazi, Sala; Murgia, Missiroli, Valdifiori, Strefezza; Floccari, Petagna. 
A disp.: Thiam, Salamon, Reca, Felipe, Tunjov, D’Alessandro, Dabo, Castro, Cerri. 
All. Di Biagio
Squalificati: Cionek.
Indisponibili: Berisha, Di Francesco, Zukanovic, Valoti, Fares.

Udinese (3-5-2): Musso; Samir, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger Larsen, Fofana, Jajalo, de Paul, Zeegelaar: Okaka, Lasagna.
A disp.: Nicolas, Perisan, Becao, ter Avest, De Maio, Walace, Nestorovski, Teodorczyk.
All. Gotti
Squalificati: Sema.
Indisponibili: Prodl, Mandragora.


 

HELLAS VERONA-INTER, giovedì 9 luglio ore 21:45
Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri: Rrhamani, Kumbulla, Günter; Faraoni, Pessina, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Di Carmine.
A disp.: A. Berardi, Radunovic, Bocchetti, Dimarco, Empereuer, Adjapong, Dawidoviwicz, Amrabat, Felippe, Pazzini, Stepinski.
All. Juric
Squalificati: Pessina.
Indisponibili: Eysseric, Salcedo, Badu, Borini.

Inter (3-4-1-2): Handanovic; Godin, de Vrij, Skriniar; Candreva, Brozovic, Gagliardini, Young; Eriksen; Lukaku, Lautaro Martinez.
A disp.: Padelli, Berni, Ranocchia, Asamoah, Biraghi, Vecino, Borja Valero, Esposito, Agoume, Sanchez.
All. Conte
Squalificati: Bastoni, D’Ambrosio. 
Indisponibili: Sensi, Barella, Moses.

Già giocate

LECCE-LAZIO, martedì 7 luglio ore 19:30 FORMAZIONI UFFICIALI
Lecce (4-3-2-1): Gabriel; Donati, Paz, Lucioni, Calderoni; Mancosu, Petriccione, Barak; Saponara, Falco; Babacar.
A disp.: Vigorito, Rispoli, Dell’Orco, Vera, Deiola, Majer, Monterisi, Colella, Maselli, Shakov, Farias.
All. Liverani
Squalificati: Tachtsidis
Indisponibili: Lapadula, Rossettini, Meccariello.

Lazio (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, S. Radu; Lazzari, Parolo, Lucas Leiva, Luis Alberto, Jony; Caicedo, Immobile.
A disp.: Guerrieri, Proto, Armini, Bastos, Luiz Felipe, J. Lukaku, Milinkovic-Savic, Jorge Silva, Vavro, A. Anderson, D. Anderson, Cataldi, Adekanye. 
All. Inzaghi
Squalificati: 
Indisponibili: Marusic, Lulic, Correa.

MILAN-JUVENTUS, martedì 7 luglio ore 21:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Milan (4-2-3-1): G. Donnarumma; Conti, Kjaer, Romagnoli, T. Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Paquetà, Rebic; Ibrahimovic.
A disp.: Begovic, A. Donnarumma, Gabbia, Calabria, Maldini, Laxalt, Krunic, Bonaventura, Calhanoglu, Biglia, Leao.
All. Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Musacchio, Castillejo, Duarte. 

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Rugani, Danilo; Bentancur, Pjanic, Rabiot; Bernardeschi, Higuain, Cristiano Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Chiellini, Gasolina Wesley, Alex Sandro, Douglas Costa, Matuidi, Ramsey, Muratore.
All. Sarri
Squalificati: de Ligt, Dybala.
Indisponibili: De Sciglio, Demiral, Khedira.

FIORENTINA-CAGLIARI, mercoledì 8 luglio ore 19:30 FORMAZIONI UFFICIALI
Fiorentina (3-4-3): Drągowski; Milenković, Ceccherini, Cáceres; Lirola, Duncan, Badelj, Venuti; Chiesa, Vlahović, Ribéry.
A disp.: Terracciano, Igor, Castrovilli, Kouamé, Sottil, Ghezzal, Agudelo, Dalbert, Dalle Mura, Cutrone, Pulgar,  Terzić.
All. Iachini
Squalificati: Ger. Pezzella
Indisponibili: Benassi

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Mattiello, Walukiewicz, Klavan, Lykogiannis; Nández, Nainggolan, Rog; Birsa; João Pedro, Simeone.
A disp.: Rafael, Ciocci, Cigarini, Paloschi, Boccia, Pisacane, Ioniță, Faragò, Ragatzu, Lombardi.
All. Zenga
Squalificati: Carboni.
Indisponibili: Oliva, Pavoletti, Pellegrini, Pereiro, Ceppitelli.
 

GENOA-NAPOLI, mercoledì 8 luglio ore 19:30 FORMAZIONI UFFICIALI
Genoa (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata, Masiello; Biraschi, Behrami, Schöne, Cassata, Barreca; Pinamonti, Sanabria.
A disp.: Marchetti, Lerager, Iago Falque, Ichazo, Jagiełło, Ghiglione, Pandev, Destro, Favilli, Ankersen, Rovella, Soumaoro.
All. Nicola
Squalificati: 
Indisponibili: Radovanović, Criscito, Romero.

Napoli (4-3-3): Meret; Hysaj, Manōlas, Maksimović, Mário Rui; Fabián Ruiz, Lobotka, Elmas; Politano, Mertens, Insigne.
A disp.: Ospina, Karnezis, Allan, Callejon, Lozano, Luperto, Zieliński, Di Lorenzo, Ghoulam, Younes, Milik.
All. Gattuso
Squalificati:Demme, Koulibaly.
Indisponibili: Llorente. 

Classifica serie A

Our Facebook Page